БЛОГ ART BERENDEEVO STUDIO

ЧТО ТАКОЕ ТОРКЕТИРОВАНИЕ? ТОП 5 ВИДОВ РАБОТ

Технология
Торкретирование — это современный удобный способ нанесения бетонных смесей, к которому прибегают при выполнении большого объема строительно-монтажных работ, в том числе восстановительных и укрепляющих.

Процесс торкретирования включает в себя смешивание компонентов бетона с водой, а затем подачу смеси через шланг на покрываемую поверхность. Это обеспечивает точное и равномерное нанесение и позволяет сократить количество используемого материала, а также повышает прочность и долговечность конечного продукта и/или конструкции.

Одним из главных преимуществ торкретирования является его универсальность. Торкрет-бетон можно наносить на поверхности самых разных форм и размеров, включая изогнутые и неровные. Это делает его отличным выбором для проектов, требующих устройства индивидуальных бетонных конструкций сложных форм.

УКРЕПЛЕНИЕ СКЛОНОВ ТОРКЕТИРОВАНИЕМ

Торкретирование является самым оптимальным способом укрепления склонов и/или насыпей для предотвращения оползней и распространения эрозии грунта. Данный метод предполагает нанесение бетонной смеси на поверхность склона послойно, при этом каждый слой уплотняется и выдерживается до затвердевания перед нанесением следующего слоя. Такое постепенное нанесение бетонной смеси создает прочную структуру, которая помогает стабилизировать склон и предотвращает эрозию.

Торкретирование для укрепления склонов предполагает безопалубочный способ работы. Для того, чтобы получить максимально эффективную конструкцию с точки зрения безопасности и надежности при длительной эксплуатации, оползневые откосы дополнительно укрепляются металлотканой сеткой и/или армокаркасом с предварительной установкой анкерного крепления в земле. На установленную конструкцию впоследствии набрызгивается необходимое количество слоев бетона в зависимости от конкретного случая — от механических нагрузок и расчетов движения грунта.

После проведения всех строительно-монтажных работ слой торкрет-бетона показывает высокие показатели по прочности, адгезии, морозостойкости, водонепроницаемости. Его часто используют в различных стесненных условиях, включая склоны гор, откосы магистральных дорог и железнодорожных путей, то есть в местах, где традиционные подпорные стены или насыпи не могут быть использованы из-за ограниченного пространства, экологических соображений или сжатых сроков работ.
Студия ART BERENDEEVO предлагает услуги по укреплению склонов и декорированию подпорных стен. Подробнее об укреплении склонов искусственными скалами читайте в нашей статье.

ВОЗВЕДЕНИЕ ПОДПОРНЫХ СТЕН ТОРКЕТ-БЕТОНОМ

Строительство подпорной стены на участке предполагает использование надежных материалов и методов укрепления проблемных участков садово-парковой территории. Самым эффективным и универсальным способом для решения поставленной задачи является торкретирование, которое предполагает проведение строительно-монтажных работ на месте без предварительной подготовки и сложной логистики по доставке тяжелого оборудования.

Устройство подпорных стен с помощью торкрет-бетона имеет ряд преимуществ, в том числе:

  • Скорость. Торкрет-бетон наносится быстро и эффективно, что позволяет возвести подпорную стену в максимально короткие сроки.
  • Гибкость. Торкрет-бетоном можно создавать поверхности любой формы и габаритов, что делает его незаменимым для строительства подпорных стен сложной формы.
  • Прочность. Торкрет-бетон обладает высокой прочностью на сжатие, благодаря чему отлично подходит для подпорных стен, которые подвергаются большим нагрузкам или высоким напряжениям.
  • Долговечность. Подпорные стены, возведенные методом торкретирования, выдерживают воздействие любых погодных условий и противостоят эрозии долгие годы.
  • Простота обслуживания. Подпорные стены из торкрет-бетона просты в обслуживании и ремонте, что может снизить долгосрочную стоимость эксплуатации.
  • Эстетика. Архитектурный бетон может принимать любые формы и текстуры и быть окрашен в различные цвета, что позволяет создавать подпорные стены, которые являются одновременно функциональными и привлекательными.
Подробно об оформлении подпорных стен при помощи архитектурного бетона мы рассказываем в этой статье.

СТРОИТЕЛЬСТВО БАССЕЙНОВ И ДЕКОРАТИВНЫХ ПРУДОВ

Торкретирование — это популярный и эффективный метод строительства уличных бассейнов и декоративных водоемов. Строительство бассейнов и прудов методом торкретирования имеет тот же ряд преимуществ, перечисленный выше, но ключевым можно назвать качество результата. Зачастую заказчики сталкиваются с некачественной работой: конструкция бассейна обладает недолговечными характеристиками из-за недостаточной адгезии материала с армирующей сеткой (даже при проведении работ механизированным способом). Важно, чтобы напор набрасывания бетонной смеси был достаточно высоким и тем самым не допустил отслаивания смеси, поэтому при проведении работ важно уделять особое внимание вопросу плотности контакта бетонной смеси с поверхностями. Помните, что торкретированный бетон будет испытывать нагрузку как со стороны земляных масс, так и со стороны воды, что требует использования самых надежных материалов и самых эффективных способов их нанесения.

СТРОИТЕЛЬСТВО СКЕЙТ-ПАРКОВ И РОЛЛЕРДРОМОВ

Торкретирование также послужит отличным подспорьем при строительстве и изготовлении масштабных бетонных конструкций, таких как скейт-парки и роллердромы. Благодаря высокой скорости нанесения смеси при использовании данного метода, можно быстро и легко добиться плоских и гладких поверхностей большой площади. Торкрет-бетонный слой часто армируется стальной сеткой или фибрами для обеспечения дополнительной прочности, за счет чего предотвращается растрескивание, что критично важно ввиду интенсивной и агрессивной эксплуатации поверхностей скейт-парка. Кроме того, задействованный материал должен обладать не только высокими характеристиками прочности, но также и адгезии и пластичности. Именно метод торкретирования при создании скейт-парков и роллердромов позволяет решить все эти задачи. В итоге получается бетонная конструкция, способная выдержать интенсивную эксплуатацию и обеспечить безопасную и веселую среду для скейтеров и роллеров.

СТРОИТЕЛЬСТВО ТОННЕЛЕЙ С ТОРКЕТИРОВАНИЕМ

Торкретирование также используется при строительстве тоннелей в качестве метода устройства и отделки тоннелей. На стенки тоннеля наносится бетонная смесь, образуя непрерывную и гладкую отделочную массу. Торкретирование обычно подразумевает большую долю армирующих материалов, таких как армокаркас из стальных волокон и/или металлической сетки, для обеспечения дополнительной устойчивости и прочности стен тоннеля. Мелкозернистая структура бетонной смеси гарантирует высокую прочность, отлично справляясь с задачей укрепления подземных сооружений с перманентным давлением грунтовых вод. Кроме того, укладка торкрет-бетоном может быть адаптирована к конкретным требованиям проекта туннеля, например, с учетом изгибов или различного диаметра туннеля. В целом, торкретирование является универсальным и эффективным методом строительства тоннелей.
В заключение следует отметить, что торкретирование — это универсальный, быстрый и долговечный метод укладки бетона, который имеет широкий спектр применения в строительстве. Строите ли вы мост, туннель или подпорную стену, торкретирование может помочь создать прочную, долговечную конструкцию быстро и эффективно.